Top news

 

 seguici anche su facebook: www.facebook.com/pompilio.scherma

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

venerdì 1 gennaio 2016 da E.Z. 


 

 

 

 

 

Intervista Stelle nello sport

 

 

 

 

 

lunedì 14 dicembre 2015 da E.Z.


 

 

Coming soon

 

Prima Prova Giovani

 


 

Copenaghen:

European Cadet Circuit

 

 

 

 

Incredibile prestazione per Filippo Armaleo che da sottoleva conquista un ottimo 5° posto finale!!!


Sfortunato Franco Simonato, 48°, sconfitto di misura dal vincitore della prova Wilson.


Classifica definitiva

(186 partecipanti)



Sul fronte femminile più luci che ombre per Valentina Parodi, 81^, determinata a migliorarsi nelle prossime occasioni!


Classifica definitiva

(147 partecipanti)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

domenica 13 dicembre 2015 da E.Z.


 

 

Ravenna:

Prima Prova Nazionale GPG

 

 

Brillano i nostri u14 alla prima uscita nazionale

 

 

Negli “Allievi” Filippo Armaleo conquista l’argento mancando per una sola stoccata il primo gradino del podio.

[Voto 10. Smagliante]

 

Bravo anche Andrea Valente che mette finalmente in evidenza le sue qualità ed accede alla finale conquistando un ottimo 8° posto.

 [Voto 8,5. Redivivo]

 

“Nei 32” troviamo poi Filippo Severini 21°, ottimo girone ma non abbastanza concreto nell’ultimo incontro di eliminazione diretta [Voto 6,5. Imbolsito]

 

e Sebastian Sanguineti 26°, buon percoso il suo, peccato per il brutto parziale rimediato l’ultima diretta

[Voto 6+. Assopito]

 

Fermati “nei 64” entrambi da bravi avversari Marco Mazzarello 36°

[Voto 7- . Screanzato]

 

ed Edoardo Rombolà 55°

[Voto 5,5. Opaco]

 

Alla prima esperienza assoluta in campo nazionale Andrea Salvarezza 84° e Giulia delli Compagni 38^.

[Voto 6 di incoraggiamento. Spauriti]

 

Nella categoria “Giovanissime” discreta prova per

Anita Corradino 20^ che contrappone a un ottimo girone una diretta con qualche ingenuità di troppo

[Voto 7. Corrente Alternata]

 

e Alice Ferri 38^, prestazione maiuscola la sua considerata la pochissima esperienza (6 mesi di scherma)

[Voto 8,5. Promessa]

 

Nei “Ragazzi” prima parte di gara decisamente da dimenticare per Ettore Bogaert 128° che riesce a trovare la luce della vittoria solo in  eliminazione diretta.

[Voto 6. Acerbo]

 

 

 

 

Ranking aggiornato

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

domenica 15 novembre 2015 da E.Z.

 


 

 

La Coppa Pompilio e il Trofeo Basile a "Stelle nelle Sport" su Primocanale

 

Non mancare!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

martedì 10 novembre 2015 da E.Z.


 

 

 

 

 

 

Invitation

 

Depliant

 

Programma e Moduli

 

 

 

 

sabato 24 ottobre 2015 da E.Z.


 

Novara:

Prima Prova Cadetti

 

 

 


Ottime notizie da Novara dove è andata in scena

la prima prova Nazionale categoria cadetti



Nella spada maschile


prova superlativa per Giorgio Ivaldi che conquista la sesta posizione!!!!


Molto bene anche Emanuele Sciuto e Franco Simonato, dodicesimo e diciannovesimo.


Esperienza positiva per Franesco Mochi, all'esordio nella categoria, arresosi al secondo turno di eliminazione diretta.


(386 partecipanti)




sul fronte femminile


 bene Francesca Bertoglio trentaseiesima, Camilla Carminati quarantottesima, Giulia De Benedetti cinquantunesima e Valentina Parodi cinquantaduesima.


Nelle "128" Elenora Grasso sessantacinquesima, Annalisa Caviglia centonovesima e Ludovica Testa centoquattordicesima.


Non superano lo scoglio del secondo turno di eliminazione diretta Marta Valente e Alexia Galeazzo (primo anno cadetta).


(307 partecipanti)

 

 

 

qualificato per la finale cadetti

qualificato per la prima prova giovani

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lunedì 2 novembre 2015 da E.Z.


 

Chiavari:

Prima Prov Inter. Liguria/Toscana

 

 

Negli Allievi/Ragazzi ennesima vittoria per Filippo Armaleo!


Bene anche Andrea Valente quinto, Filippo Severini sesto e Marco Mazzarello settimo.


Trovano posto nei "sedici" Edoardo Rombolà nono e Sebastian Sanguineti undicesimo.


Bene anche i sottoleva Ettore Bogaert e Alberto D'erba, ventesimo e cinquantatreesimo .



Nei "Giovanissimi" buone le prestazioni di Stefano Memore sedicesimo e Andrea Petronio diciassettesimo.


mentre nei maschietti si distingue Andrea Salvarezza, sesto al termine di un'ottima prova.



Nelle Giovanissime è argento per Anita Corradino!


molto brave anche Alice Ferri (alla sua prima gara) e Allegra Sorrentino, sesta e quattoridcesima.

 

 

 

 

 

 

 

Risultati Completi

 

 

 

lunedì 26 ottobre 2015 da E.Z.


 

 

 

 Considerazioni personali

del Maestro Ezio

 (coppa italia a squadre)

 

 

 

 

giovedì 15 ottobre 2015 da E.Z.


 

 

 

 

Ravenna:

Prima Prova Open

 

 

 

Nella Spada femminile


ancora un'ottima prova per Luisa Tesserin undicesima!


Bene anche Sara de Alti e Alessia Hughes, trentottesima e quarantottesima .


Nelle "128" troviamo Valentina Parodi novantanovesima, Michela Schenone e Franesca Bertoglio entrambe centodiciottesime.


Si fermano al primo turno di eliminazione diretta Camilla Carminati, Eleonora Grasso e Annalisa Caviglia.




Nella spada maschile


bravissimo Federico Marinozzi ventisettesimo!


Stop nei "64" per Sergio Trivelli e Claudio Pirani, cinquantesimo e cinquantunesimo.


Prova sottotono per Gabriele Bino, sessantasettesimo, mentre buona, in relazione dell'infortunio subito lo scorso anno, la prestazione di Eugenio Troina, centottesimo.


Si fermano la primo turno di eliminazione il sempreverde Joy Marino e Stefano Damiani, molto al di sotto delle aspettative.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lunedì 12 ottobre 2015 da E.Z.


 

 

Savona:

Prima Prova di Qual. Regionale

 

 

 


Buona la prova dei nostri portacolori che affilano le lame in vista della prova nazionale di Ravenna (10 e 11 ottobre)


 

 

 

 

Nella spada maschile:

 

  2° - Claudio Pirani

  3° - Sergio Trivelli

  6° - Federico Marinozzi

12° - Stefano Damiani

16° - Joy Marino

18° - Eugenio Troina

 

 

Nella spada femminile:

 

  1a - Sara De Alti

  3a - Franesca Bertoglio

  7a - Alessia Hughes

  9a - Michela Schenone

11a - Camilla Carminati

16a - Eleonora Grasso

17a - Annalisa Caviglia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lunedì 28 settembre 2015 da E.Z.


 

 

  

MUNGYEONG:

Giochi militari 2015

 

 

 

 

Brilla la nostra Brenda Briasco 14^ nella prova individuale e

4^ in quella a sqaudre (Briasco, Carpegna e Marzani)

 

 

 

Link federscherma

 

 

 

 

 

lunedì 12 ottobre 2015 da E.Z.


  

 Importante:

 


La palestra dello Stadio Carlini

riaprirà il 1° settembre.

 

Per le nuove iscrizioni o per informazioni

rivolgersi al M.to Paolo Zanobini tel. 3471243141

 

 

 


 

 

 

 

 

Buone Vacanze!

 

 

 

 

 

lunedì 6 luglio 2015 da E.Z.  


 

 

 

 

 

 

 

Stagione 2014/2015

 

 

 

Universiadi

02-07-2015

 

Genova: Coppa Italia a squadre

29-07-2015

 

Baku: Giochi Europei

28-06-2015

 

Torino: Campionati Italiani Assoluti

14-06-2015

 

Genova: Coppa Alter

26-05-2015

 

Salsomaggiore: Campionati Italiani Universitari

19-05-2015

 

Treviso: Finale Cadetti e Giovani

15-05-2015

 

Ancona: Coppa Italia Nazionale

08-05-2015

 

Riccione: Campionati Italiani U14

29-04-2015

 

Vicenza: Campionati Europei U23

27-04-2015


Caorle: Coppa Italia Cadetti

20-04-2015

 

Casale Monferrato: Terza Prova Inter. Liguria/Piemonte

13-04-2015

 

Bressanone: Seconda Prova Nazionale GPG

31-03-2015

 

Savona: Coppa Italia Regionale

22-03-2015

 

Ariccia: Seconda Prova Giovani

15-03-2015

 

La Spezia: Campionati Regionali Assoluti

08-03-2015

 

Pesaro: Seconda Prova Nazionale

23-02-2015

 

Riccione: Campionati Italiani U23

23-02-2015

 

Foligno: Gran Premio Giovanissimi a squadre

15-02-2015

 

Desio: Trofeo Città di Desio

08-02-2015

 

Busto Arsizio: Circuito Europeo U23

04-02-2015

 

Rapallo: Trofeo Antico Castello

02-02-2015

 

Lucca: Seconda Prova Int. Liguria/Toscana

14-01-2015

 

Terni: Seconda Prova Cadetti

14-01-2015

 

Genova: Seconda prova qual. regionale

23-12-2014

 

Ezio Cavaliere della Repubblica

20-12-2014

 

Maddaloni: Seconda Prova Master

19-12-2014

 

Montecarlo

09-12-2014

 

Ariccia: Prima Prova Giovani

03-12-2014

 

Grenoble: Coppa Europa Cadetti

27-11-2014

 

Coppa Pompilio

24-11-2014

 

Novara: Prima Prova Cadetti

9-11-2014

 

Prime Gare dell'anno Schermistico 2014/2015

2-11-2014

 

Ravenna: Prima Prova Open

14-10-2014

 

Rapallo: Prima Prova di Qual. Regionale

1-10-2014

 

We Want You

8-11-2014

 

Chiusura dell'anno schermistico 2013/2014

1-6-2014

 

 

Best of 2013/2014

 

Tbilisi: Campionati Europei U23

Ancona: A2 a squadre

Secondi su 183 Società

Riccione: Campionati Italiani GPG

Battuto un altro record

Bolzano: Trofeo Mangiarotti

Tallin: Prova di Coppa del Mondo

Foligno: Campionati Italiani a Squadre GPG

Chiavari: Giochi del Mediterraneo

Una ruota come un pavone

Roma: Finale Coppa Italia a squadre

Stagione schermistica 2012/2013

 

 


 

  

 

 

Palmares Maestri Paolo e Ezio Zanobini

 

N° 2 Medaglie d'oro ai Campionati Mondiali a Squadre U20 (Baglietto,Bino G.)

N° 4 Medaglia d'argento ai Campionati Mondiali a Squadre ( G. Bino  2, Briasco 2)

N° 6 Medaglie d'oro ai Campionati Europei a Squadre U20 (Briasco 3, Bino G. 2, De Alti S. 1)

N° 3 Medaglie d'argento indviduali ai Campionati Mondiali U17 (Briasco 2; Bino G.1)

N° 1 Medaglia di  bronzo ai Campionati Europei Individuali U17 (Briasco)

N° 4 Medaglie d'oro individuali ai Giochi del Mediterraneo (Briasco 2; Bino G. 1; Serpero 1) _ N° 1 argento (Bino G)

N° 4 Medaglie d'oro a Squadre ai Giochi del Mediterraneo U20 (Briasco 2; Bino G.1; Serpero 1)

N° 19 Titoli Italiani Individuali ( Marconi, Canevelli, Comparini, Boveri, Bino M., Briasco 6,  Bino G. 5, Santandrea 2, Trivelli)

N° 13 Titoli Italiani a Squadre (Terza categoria 3,  C, B1, B2 maschili; B1, B2 femminili; Giovani mista 2007,2008, 2009; Ragazzi/Allievi 2010, Maschietti/Giovanissimi 2011)

N° 11 Vittorie finali del Circuito Grand Prix U14 (Zanobini, Gazzale, Comparini, Boveri, Ramella, Briasco, Bino G., De Alti S., Trivelli (2), Bellini)

N°  4 Vittorie in Coppa del Mondo ( Guzzi 2, Briasco 1, Bino M 1 )

  

 

 

 

 

 

 

 

-codice IBAN società: IT94Y0617501410000001034980-